выберите город

Санкт-Петербург
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

spb@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (812) 210-05-09

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Кредитный рейтинг ПАО «КАМАЗ»: прогноз стабильный

15 сентября 2023

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «КАМАЗ» на уровне ruAA, прогноз по рейтингу – стабильный. Кредитный рейтинг «КАМАЗу» агентством присвоен впервые.

ПАО «КАМАЗ» входит в перечень стратегических предприятий и организаций, обеспечивает высокий мультипликативный эффект экономике. Предприятие является системообразующим, от которого зависит ряд смежных отраслей экономики, особенно строительная и транспортная отрасли. «КАМАЗ» получает ряд мер государственной поддержки в виде субсидий на компенсацию части затрат на транспортировку продукции на экспорт, процентных ставок, государственных гарантий по долговым инструментам и т. д. Сильная системная значимость «КАМАЗа» и сильная степень влияния государства на предприятие позволило агентству выделить высокий фактор поддержки со стороны государства.

В условиях ухода ряда иностранных конкурентов с российского рынка концентрация отрасли увеличилась, однако на конкурентную среду давит приток китайских производителей. Возможности появления сопоставимого участника рынка с той базой научно-исследовательских разработок, модельным рядом, географическим охватом и дилерской сетью, которыми располагает «КАМАЗ», оцениваются на низком уровне.

Факторы рыночных и конкурентных позиций оказывают положительное влияние на уровень рейтинга. Агентство отмечает лидерские позиции «КАМАЗа» на российском рынке грузовых автомобилей РФ полной массой свыше 14 тонн с долей около 42 %. Продуктовая диверсификация предприятия находится на умеренно высоком уровне. По итогу 2022 года (далее – отчётный период) выручка ПАО «КАМАЗ» была сформирована за счёт реализации грузовых автомобилей и сборочных комплектов (71 %), запасных частей (13 %), автобусов, прицепной техники и автобетоносмесителей (10 %), продукции металлургического производства и прочей продукции (6 %). Принимая во внимание повышенные геополитические риски, агентство ожидает в дальнейшем постепенного увеличения доли продаж санкционно устойчивой модели машин поколения К5, что будет способствовать дальнейшему расширению продуктовой диверсификации «КАМАЗа».

По итогу отчётного периода ПАО «КАМАЗ» сумело продемонстрировать устойчивые финансовые результаты, несмотря на непростые экономические условия. Продажи грузовиков массой свыше 8 тонн в натуральном выражении сократились на 4 % г/г, однако средняя цена реализации продукции, напротив, выросла на 16 %. Это позволило продемонстрировать увеличение выручки, в то время как меры господдержки и меры самой компании по импортозамещению способствовали сокращению производственных затрат, что отразилось в росте EBITDA и увеличении рентабельности. «КАМАЗ» сформировал запас ликвидности, доступного для погашения долговых обязательств и финансирования капитальных затрат.

При оценке качественной ликвидности Агентство отмечает комфортный график погашения задолженности.  Кредитный портфель ПАО «КАМАЗ» хорошо диверсифицирован по кредиторам и инструментам, а также хорошо сбалансирован с точки зрения сроков и графика погашения. Объём кредитов и займов с погашением в перспективе 2023-2025 гг. полностью покрыт действующими невыбранными кредитными линиями. Все эти факторы способствовали высокой оценке качественной ликвидности компании.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.


Следующая новость: «Челнок Карго» на выставке Comtrans-2023.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Коробка раздаточна

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.

Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь